Dicas para deixar seu look de trabalho muito mais fashion

Fashion

Esqueça a velha história que diz que os looks de trabalho devem ser sem graça. Independente da área, é fácil encontrar fashionistas alegrando o escritório com suas combinações antenadas e cheias de bossa. Tudo isso sem perder a elegância e, claro, sem fugir do dress code.

Nós admitimos: nem sempre é fácil acrescentar elementos fashionistas em uma produção que precisa ser necessariamente mais séria, já que algumas áreas realmente não permitem ousadia. Mas, nada que alguns truques não sejam capazes de resolver.

Começando com as dicas mais simples – e que podem ser aplicadas à qualquer ocasião – tenha sempre em mãos alguns itens que atualizam o look no ato, como um cinto para valorizar a silhueta e deixar o caimento da peça perfeito, um acessório poderoso, que seja capaz de transformar sua camisa social em um look de festa e, caso esteja com uma calça justa, sobre a barra na altura do tornozelo. Voilá! Além de serem super fáceis de seguir, essas dicas são completamente adaptáveis, e se for necessário, tudo pode ser desfeito em questão de poucos minutos.

Quem possui mais liberdade na hora de se produzir para o trabalho, pode caprichar nos elementos que estiverem bombando na estação. Por exemplo: que tal deixar o blazer preto em casa e investir em um que tenha uma cor vibrante? Ou até mesmo os tons escolhidos pela pantone para o ano – o rosa quartz é uma ótima opção para quem faz uma linha mais feminina!

Apostar no mix de estampas também faz toda diferença e deixa qualquer look muito mais fashion. Na dúvida, combine listras e florais, ou listras e animal print. Essas duas combinações já são aceitas sem causar estranhamento por quem não entende tanto assim de moda 😉

Quem faz uma linha mais clássica deve abusar de tecidos nobres, como seda. O caimento é sempre impecável! Aposte também nas calças de alfaiataria e garanta o toque fashion com ajuda de oxfords ou outros modelos de sapato que tenham um shape mais pesado, quase masculino, como mocassins. O resultado é impossível de não se apaixonar!

Inspire-se nas imagens a seguir e elabore o look perfeito ❤

Este slideshow necessita de JavaScript.

Sugestões La Petite:

Colar Edith: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/colar/colar-edith/

Colar Gaia: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/colar/colar-gaia/

Colar Arina: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/colar/colar-arina/

Anel Afrodite: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/anel/anel-afrodite/

Anel Gabriella: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/anel/anel-gabriella/

Brinco Georgia: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/brinco/brinco-georgia/

Brinco Emmanuelle: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/brinco/brinco-emmanuelle/

Brinco Alice: http://www.lojalapetitefleur.com.br/todos-acessorios/brinco/brinco-alice/

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s